ХОРЕОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ
Adagio (ит. «Адажио»- медленно, спокойно, не спеша): в балете одна из форм танца (в основном дуэта), где используются поддержки балерины партнером при исполнении медленных и быстрых движений, поз, вращений, подъемов.
Adagio - медленная часть pas de deux, grand pas, pas d'action. В уроке кл.танца у станка и на середине - танц. композиция, состоящая из плавных движений, устойчивых поз, поворотов, вращений. В adagio вырабатывается устойчивость, координация, сила и гармония движений. Основные элементы: developpes, releves, grands ronds de jambe, grands fouettes renverses, вращения в различных позах на одной ноге и т.д.
Allonge (аллонже - удлиненный) - удлиненная позиция руки.
Ballotte - раскачивание. Прыжок с продвижением вперед или назад, во время которого вытянутые ноги задерживаются в пятой позиции, корпус отклоняется от поднятой ноги. Затем движение исполняется в обратном направлении.
Battements tendu (тянуть,...